BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2023  / Дополнение 01 к SP37 для БЭСТ-5 3.4

06 февраля 2023

Дополнение 01 к SP37 для БЭСТ-5 3.4

Дополнение №1 к пакету обновлений №37 - Что нового

Дополнение №1 к пакету обновлений №37

Внимание! Информацию по изменениям, включенным в дополнение к пакету обновлений, см. так же в пункте меню "Справка" - "Дополнение к документации" - "По версиям"
Общие данные
1. «Аналитические измерения»:
  • В справочник значений вида измерения «КБК-доходы» («Виды измерений») добавлено значение «0106120101»- «Единый налоговый платеж».
  • ГУ. В справочник значений группового вида измерения «КФК-доходы» («Групповые измерений») добавлено значение «18201061201010000510» для ЕНП.
  • Главная книга
    1. «Единый налоговый счет»:
  • «Настройка, справочники»:
    - В справочник «Налоговые коды» («Настройка, справочники») добавлено поле «Статус налогоплательщика». При заполнении вызывается «Справочник налогового статуса».
    - В справочник «Виды налогов» добавлены поля:
    - «ОКТМО», «ИМНС», «КПП». Заполнение поля «ОКТМО» можно произвести из предоставленного «Справочника ОКТМО», а также вручную. При создании документа «Уведомления» («Документы») эти данные переносятся в строки документа по соответствующим налогам.
    - ГУ. «Источник фин-я» – источник финансирования;
    - «Вид доп. аналитики» и «Значение доп. аналитики» - используются для расчета начисленных налогов и формирования проводок по ЕНС, если налоги в бухгалтерском учете делятся не только по субсчетам, аналитики по видам налогов, но и еще по какой-либо доп. аналитике.
    - Переименованы поля «Вид аналитики» в «Вид аналитики налога» и «Значение аналитики» в «Значение аналитики налога».
    - «Объекты учета ЕНС»:
    - добавлено поле «Уровень бюджета» - переименованы поля «Вид аналитики» в «Вид аналитики налога» и «Значение аналитики» в «Значение аналитики налога» - Добавлены поля «Вид доп. аналитики» и «Значение доп. аналитики», если для учета нужно еще дополнительное разделение по каким-либо признакам.
    - В справочник «Параметры типовых операций» добавлены параметры «DopAnalit» - Доп. аналитика налога и «DopENSAnalit» - Доп. аналитика ЕНС из настройки.
  • «Операции с ЕНС» («Документы»):
    - В строку документа добавлены поля «Префикс» и «Главный администр./распоряд.», в реестре строк отображаются в нижней части экрана. Данные значения предварительно заполняются в настройках вида налога.
    - В строках переименованы поля «Вид аналитики» в «Вид аналитики налога» и «Значение аналитики» в «Значение аналитики налога» и добавлены поля «Вид доп. аналитики» и «Значение доп. аналитики». В реестре строк документа в колонках поля «Аналитика», подколонках «Аналитика налога» и «Доп. аналитика» отображаются только их значения.
    - Предоставлена возможность формирования платежного документа не только в реестре документов «Операции с ЕНС» в целом по документам, но и по строкам. При необходимости формирования разных платежных документов по одному объекту учета и одному документу «Операции с ЕНС», нужно в строках документа отметить нужные –сформировать по кнопке «Платеж» документ, затем отметить другие строки и сформировать по ним. По каждой строке документа «Операции с ЕНС» в подвале отображаются реквизиты платежного документа, в реестре строк в колонке «П» признак, сформирован по ней платежный документ или нет.
    Внимание! Признак показывает, что платеж по строке есть, но не анализируется на полную сумму или нет. Так как платеж может быть по нескольким строкам и сумма платежа не совпадать с суммой этих строк как в меньшую, так и в большую сторону. И на какую строку недостает суммы, а на какую больше неизвестно (сумму при формировании платежа можно изменить, к примеру, при отсутствии полный суммы денег или наоборот, при оплате заранее больше).
    - В реестре документов так же отображается в колонке «Есть платежи» признак наличия платежей по документу, в подвале показывается информация по платежам.
    Внимание! Признак показывает, что платежи по документу есть, но не анализируется на полную сумму или нет. Так как платежи могут быть единые по нескольким документами при этом сумма может не совпадать, с суммой документов и на какой документ приходится полная оплата, на какой нет или на какой переплата неизвестно (сумму при формировании платежа можно изменить, к примеру, при отсутствии полный суммы денег или наоборот, при оплате заранее больше).
    - При формировании платежных документов в реестре документов, информация по ним так же отображается по каждой строке документа.
    В связи с вышеизложенными доработками, внесены изменения в инструкцию (пункт меню «Справка»«Инструкции/методики»«Главная книга»«Единый налоговый счет»).
    2. Печать документа «Доверенность» («Главная книга»«Книга регистрации документов») выполняется штатно.
    3. ГУ. Печать отчета «Журнал операций» (Общесистемная отчетность») выполняется штатно.
    4. «Внешняя отчетность» Доработан отчет и программа выгрузки «Декларация по прибыли 2023» в соответсвии с приказом ФНС 17.08.22 г. N СД-7-3/753@
    Внимание! После установки обновления необходимо привести коды форм в соответствие со своим реестром форм внешней отчетности («Настройка»«Сопоставление кодов форм»).
  • Денежные средства(безналичные)
    1. «Выписки банка». «Разнесение на документ-основание ручное»:
  • При ручном разнесении платежа на документ-основание, если в регистрационной записи в качестве основания выбирается договор, то доступны для выбора этапы договора.
  • При корректировке регистрирующей записи в окне выбора основания отображаются все документы, доступные для разнесения платежа.
    2. «Платежные документы». При печати формы «Заявка на кассовый расход» значение КБК (Доп. даннные – Налоговые коды) печатается корректно.
    3. ГУ.«Планово-сметные назначения». При создания нового документа «План финансово-хозяйственной деятельности» в поле «Орган-учредитель» автоматически подставляется код партнера из поля «Главный распорядитель» из настройки объекта учета.
    4. «Справочники». «Параметры типовых операций». В журнал «Планово-сметные назначения» добавлены параметры:
  • DocFoCode - код финансового органа;
  • DocFndCode - код учредителя.
    5. «Настройка, сервис»:
  • ГУ.«Настройка объектов учета» - «Аналитика доходов/расходов/источников». В настройку измерений добавлены параметры для настройки структуры КБК:
    - «Входит в состав КБК» - признак входимости измерения в КБК;
    - «В КБК заполнять значением» - используется для задания формата вывода значения КБК на печать и для выгрузки документов в электронном виде. Доступен для заполнения, если установлен признак «Входит в состав КБК». Ввод необязателен.
    Наличие любого символа (кроме ?), отличного от пробела, в сегменте (простом или входящем в состав группового) означает перенос символа-заполнителя в печатную форму или выгрузку по месту.
    Если сегмент заполнен пробелами или символами «?», то это означает, что значение сегмента из строки расшифровки переносится в печатную форму или выгрузку без изменений.
    При создании нового объекта учета в базах госучреждений в «Аналитике доходов/расходов и источников» для сегментов ПрямыеПолучат., КФК-Доходы, КФК-расходы, КФК-Источники в поле «Входит в состав КБК» автоматически проставляется признак входимости в КБК.
  • ГУ. «Настройка системы Клиент-Банк». Доработана программа экспорта для документа «Заявка на кассовый расход» для формата 2023.01 (Для Фед. казначейства, версия 34.0). Значение КБК передается корректно.
  • Денежные средства(наличные)
    1. «Формирование отчетов». «Специальные кассовые отчеты». Доработан отчет «Кассовая книга (ф.0504514) (52н от 30.03.15)».
  • Предоставлена возможность сохранения отчета во Внутреннем ЭДО.
  • В карточку запроса добавлена группа параметров «Вывод отчета» для вывода отчета в различных форматах.
  • Имущество
    1. ГУ Доработано сохранение отчетов «Акт о результатах инвентаризации», «Инвентаризационная опись по НФА (ф.0504087) (52н 194н…)» и «Инвентаризационная опись по НФА (ф.0504087) (52н 194н…) (ландшафт)» («Внеоборотные активы» - «Картотека имущества» - «Ведомости инвентаризации» и «Формирование отчетов» - «Ведомости инвентаризации») во внутреннем ЭДО с формированием записей в реестре («Общие данные» - «Внутренний ЭДО» - «Реестр документов»).
    Расчеты с партнерами
    1. «Картотека расчетов». Данные о приходе и расходе по сделке отражаются корректно (ранее кассовый документ прихода попадал в расход в итого по сделке)
    Продажи.Клиенты
    1. «Заявки на продажу». Экспорт/импорт в Мобайл:
  • При экспорте в Мобайл в файл «Контрагенты» выгружаются партнеры со всеми адресами (если у партнера 2 и более адресов). При импорте нового заказа из Мобайл (созданного на ТСД) в адрес грузополучателя подставляется тот адрес, который был выбран при подборе заказа в Мобайл.
  • При импорте новых заказов в поле торг. Агент (центр продаж) подставляется пользователь, создавший заказ, если данный пользователь есть в списке торговых агентов. Если такого пользователя нет, то в протокол выведется соответствующая информация.
  • Товары.Продукция
    1. «Инвентаризация». В карточку запроса, при создании ведомости инвентаризации, добавлены параметеры «Марка», «Сорт», «Профиль», «Размер». Ведомость инвентаризации сформируется по номенклатуре, отфильтрованной по указанным значениям в значенимя в соотвесвующих полях карточек номенклатурных номеров.

    Сырье.Материалы
    1. «Инвентаризация». В карточку запроса, при создании ведомости инвентаризации, добавлены параметеры «Марка», «Сорт», «Профиль», «Размер». Ведомость инвентаризации сформируется по номенклатуре, отфильтрованной по указанным значениям в значенимя в соотвесвующих полях карточек номенклатурных номеров.
    Книга покупок-продаж
    1. При экспорте корректировочного счета-фактуры в формате ФНС (для ЭДО) файл XML, при указании 0 количества после изменения, формируется корректно.
    Кадры
    1. Отчет «ЕФС-1» («Трудовые книжки») формируется корректно.
    Заработная плата
    1. «Алгоритмы удержаний» («Формирование справочников» - «Виды начислений и удержаний»).
    Добавлен алгоритм удержания «Аванс (за 1-ю половину м-ца)» с типом алгоритма «Аванс». Данный алгоритм рекомендуется указать в настройке вида удержания, который используется для расчета аванса с учетом дохода за первую половину месяца с удержанием НДФЛ в ведомостях аванса и ведомостях по спискам на почту и в банк («Платежные ведомости»).
    Вид начисления за первую половину месяца необходимо включить в колонку для расчета аванса (дохода за 1-ю половину м-ца).
    Если аванс рассчитывается исходя из суммы аванса, указанной в карточке персонального учета («Плановый аванс: Сумма»), то в настройке вида удержания «Аванс» указывается алгоритм удержания «002» (в ДЕМО-базе)
    2. Сумма НДФЛ по ведомости аванса («Платежные ведомости») для сотрудника - нерезидента рассчитывается корректно.
    3. «Платежи в ИФНС» («Хозяйственные операции»). Дата хозяйственной операции, сформированной в режиме «Платежи в ИФНС» будет соответствовать дате выплаты дохода в приложениях «Денежные средства» или «Расчеты с сотрудниками». Если запись создана по платежной ведомости со статусом «Рассчитано», то дата сформированной хозяйственной операции, будет соответствовать дате создания ведомости.
    4. В карточку запроса отчета «6-НДФЛ Сведения о доходах ФЛ» («Отчетность в ИФНС и фонды») в параметре «Способ формирования» добавлено значение «Все: по всем ОКТМО и КПП». При выборе этого параметра в отчет выбираются все сотрудники предприятия, включая сотрудников обособленных подразделений, имеющие отличные от основного предприятия ОКТМО и КПП.
    Питание.Калькуляция
    1. Доработан режим «Контекстный фильтр Alt+F6» в режимах ввода блюд в плановом меню и всех видах рабочего меню. Установка контекстного фильтра приводила к нештатному завершения работы программы
    2. В разделе «Формирование отчетов» доработаны печатные формы:
  • «Раздаточная ведомость (форма 23-МЗ)». Отчет формируется штатно.
  • «Журнал бракеража готовой продукции» (папка «Журналы»). Если для блюда в техкарте указана детализация веса, то при выводе отчета с указанием выхода блюда выводится значение из поля детализация вместо выхода.
    3. Доработаны печатные формы «Квитанция на оплату питания» и «Квитанция на оплату питания с QR-кодом» в справочнике заказчиков питания. Отчеты формируются штатно.
    4. Доработана печатная форма «Среднесуточный набор продуктов» в режиме «Плановое меню». После формирования отчета каждую группу продуктов можно открыть для просмотра расхода по каждому продукту данной группы.
    5. В разделах «Технологические карты», «Плановое меню», «Заказное меню» под кнопкой «Операции», а в режиме «Меню. Питание организованных коллективов» под кнопкой «Документы» добавлена операция «Электронные документы». При выполнении операции открывается реестр документов внутреннего ЭДО.
    6. Для сохранения документов во внутреннем ЭДО в печатных формах:
  • раздел «Технологические карты:
    - Технологическая карта (МР 2.3.6.0233-21);
    - Технико -технологическая карта (ГОСТ-31987-2012);
    - Акт контрольной проработки;
  • раздел «Меню. Питание организованных коллективов»:
    - Меню-раскладка;
    - Меню-требование на выдачу продуктов (ф.0504202);
    - Меню (Министерство просвещения России);
    - Потребность в продуктах
    - Технологическая карта (МР 2.3.6.0233-21) (из реестра блюд)
  • раздел «Заказное меню»:
    - Меню-требование на выдачу продуктов (ф.0504202);
    - раздел «Плановое меню»:
    - Меню-раскладка;
    - Примерное меню приготавливаемых блюд;
    - раздел «Формирование отчетов», папка «Журналы»:
    - Журнал бракеража продуктов на складе;
    - Журнал бракеража продуктов (СанПиН 2.3/2.4.3590-20);
    - Журнал бракеража продуктов;
    на карточке запроса добавлен блок «Внутренний ЭДО».
  • Приложенные файлы:

    1. Дополнение 01 к SP37 для БЭСТ-5 3.4 (rar; 108,803,706 байт; 06.02.2023 20:18)
    2. Дополнение 01 к SP37 для БЭСТ-5 3.4 (msi) (rar; 108,930,754 байт; 06.02.2023 20:18)

    Архив новостей

    Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

    Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

    ХИТЫ ПРОДАЖ



    Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

    Новости