BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Программы  / "БЭСТ-5"  / 2023  / Дополнение 12 к SP37 для БЭСТ-5 3.4

23 августа 2023

Дополнение 12 к SP37 для БЭСТ-5 3.4

Дополнение №12 к пакету обновлений №37 - Что нового

Дополнение №12 к пакету обновлений №37

Внимание! Информацию по изменениям, включенным в дополнение к пакету обновлений, см. так же в пункте меню "Справка" - "Дополнение к документации" - "По версиям"
Общие данные
1. Переработаны режимы ЭДО с контрагентами.
  • Предоставлена возможность использования нескольких операторов.
    Внимание! Рекомендуется использовать данную возможность для работы через Вашего оператора ЭДО и с Честным знаком или ЕИС. Для обмена электронными документами с партнерами, у которых другой оператор рекомендуем использовать роуминг.
    Данные, указанные ранее на вкладке на «Прочее» в карточке собственного предприятия и партнеров перенесены на вкладку ЭДО. При установке обновления данные будут перенесены корректно с указанием кодов операторов (роуминга), если они были указаны.
    После установки обновления, если используются операторы Контур (Диадок) или Тензор (Сбис) войти в:
    - В соответствующий режим «Настройка» и выполнить синхронизацию данных для собственного предприятия. Затем отметить запись и обязательно нажать на кнопку Сохранить
    - Зайти в режим «Контрагенты» и выполнить синхронизацию контрагентов и так же затем еще раз их отметить и нажать на ко0нопку Сохранить.
    При синхронизации на вкладке ЭДО устанавливаются коды оператора, ID у операторов, коды участника, при наличии роуминга его признак.
    Если используются другие операторы проверьте вкладку ЭДО в карточке собственного предприятия и у партнеров.
    Если у вас и партнера одинаковые операторы, то указывать оператор у партнера необязательно. При синхронизации это все будет выполнено автоматически
  • При работе через оператора Диадок предоставлена возможность отправки(получение) документов в филиалы организаций. Для этого при синхронизации в нижней части экрана необходимо указать соответствие партнёра и его адреса в БЭСТ филиалу из Диадок. Филиалы будут доступны. Если у партеров они введены в личный кабинет Диадок и указана маршрутизация для филиалов. Так же они показаны на вкладке ЭДО собственного предприятия и у партнеров. В документах филиалы указываются в качестве грузополучателей.
  • При работе с Диадок и СБИС с сертификатами, выданными физическим лицам без привязки к организации, необходимо обязательное использование МЧД. МЧД указывается как в личном кабинете данных операторов, так и в БЭСТ. В БЭСТ МЧД указывается в справочнике МЧД и данная запись справочника указывается в режиме ««Подписи в печатных формах и отчетах» Подробнее см. В предыдущей пояснительной записке.
  • Доработаны программы экспорта УПД по ТМЦ для гос. нужд и для ЕИС и когда площадка для проведения гос. закупки не через ЕИС, а иная. При выгрузке соблюдаются следующие правила:
    - Если указана выгрузка для ЕИС или в карточке запроса в параметре «для гос. нужд» установлено значение «Да», то при формировании УПД выполняется дополнительный запрос по данным гос. контракта, если он указан, то данные даются для подтверждения.
    - В качестве кода товара указывается код ОКПД и через символ «-» доп. код КТРУ, если они указаны. Если доп. код по КТРУ не указан, то только код ОКПД. В качестве наименования выводится наименование из справочника ОКПД. Есин код ОКПД не указан, то код и наименование выводятся как обычно.
    - Если указана выгрузка «для ЕИС»:
    - У собственного предприятия и у партнера на вкладке ЭДО должен быть введен оператор ЕИС с указанием кода оператора (по справочнику операторов код 2ZK Федеральное казначейство, самого оператора и кода участника в ЕИС. Коды участников указываются без префиксов SUP и CUS.
    - Для заказчика необходимо указать Код СВР (Код организации в сводном реестре) в карточке партнера на вкладке «прочие» - «Код участника».
    - При указании выгрузки «для ЕИС» из реестра накладных или актов в реестре возможна выгрузка только УПД СЧФ или УПД ДОП.
    - Формируется 3 файла: УПД, приложение к УПД и пакет с зашифрованными данными УПД и приложения к УПД.
    2. «Территориальные единицы». Импорт адресов из справочника ФИАС в формате ГАР» выполняется корректно через режимы «Интернет (по регионам – сайт bestnet.ru)» и «Диск (архив, по регионам – сайт bestnet.ru)».
    3. В режиме «Карточка предприятия» во вкладку «Общие» добавлена кнопка «Заполнить по ИНН», аналогичная соответствующей кнопке в карточке партнера в режиме «Партнеры предприятия, Картотека партнеров».
    4. Предоставлена возможность привязки доп. Измерений к счетам в банках партнеров и собственного предприятия.
    5. В режим «Аналитические измерения» («Виды измерений») добавлены виды измерений
  • «Водители»;
  • «Автоколонны»;
  • «Гаражи»;
  • «Валюты».
    7. Доработана загрузка курсов валют для вьетнамского донга.

  • Главная книга
    1. «Внешняя отчетность» -«Выдача данных в электронном виде». «Декларация по налогу на прибыль 2023». При формировании файла XML данные подраздела 1.2 выгружаются корректно.
    2. «Учет хозяйственных операций». Предоставлена возможность открыть документ начисления/списания налога ЕНС из проводки по кнопке «Документ».
    3. «Единый налоговый счет». В соответствии с письмом ФНС России от 10/07/2023 г. номер СД-4-3/8716@ доработан расчет отрицательной суммы в документах начисления/списания налога ЕНС. Для этого в разделе «Виды налогов»«Настройка, справочники» в карточку налога добавлен флаг «Отрицательная сумма при дебетовом сальдо». По умолчанию флаг не отмечен. Если флаг отмечен и при расчете по проводкам получается нулевое кредитовое сальдо, то рассчитывается дебетовое сальдо и записывается в документ с минусом.
    Денежные средства(безналичные)
    1. «Платежные документы».
  • Оптимизирована электронная форма документа «Заявление на аккредитив» (ранее при маленьких разрешениях экрана документ не полностью умещался по высоте).
  • Добавлена печатная форма документа «Заявление на аккредитив».
    2. БУ-АУ. «Формирование отчетов».. Доработан отчет «Информация об остатках, плановых назначениях, кассовых операциях». Добавлен вывод итоговых сумм в группировочных строках по госуслугам, а также сделан вывод отчета в различных форматах.
    3. «Справочники». «Настройка системы Клиент-Банк». Доработаны программы импорта в формате обмена 1С. В случае, если выписка банка имеет интервал дат, то прием такой выписки проходит штатно.
  • Денежные средства(наличные)
    1. «Кассовые ордера». В режимах «Кассовые ордера», «Лист кассовой книги» и «Кассовая книга - Документы» доработан общий фильтр (F6). К параметру «Партнер» теперь привязан справочник партнеров. Для выборки записей по сотрудникам в фильтр добавлен параметр «Сотрудник».
    Расчеты с партнерами
    1. «Формирование отчетов». Отчет «Задолженность партнеров по срокам существования» формируется корректно (выводятся неоплаченные и не полностью оплаченные документы на дату отчета).
    Имущество
    1. ГУ. «Печатные формы». Добавлены новые формы документов, используемые для внутреннего ЭДО: Акт приема передачи (0510448), Накладная на. внутреннее перемещение (0510450) (Документы движения ВА), требование накладная (0510451) Акт о списании объектов НФА (0510454). Доработаны печатные формы «Требование накладная (0504204)» и «Решение о признании НФА (0510441)».
    2. «Классификаторы» («Справочники»). Доработан справочник «ОКОФ» с учетом изменений в соответствии с приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 04.07.2017 N 631-ст, от 13.10.2017 N 1422-ст, от 08.05.2018 N 225-ст, от 10.09.2021 N 943-ст, от 21.06.2022 N 488-ст, от 30.08.2022 N 835-ст, от 03.10.2022 N 1037-ст и от 05.04.2023 N 191-ст.
    Продажи.Клиенты
    1. Если в настройке видов движения ТМЦ в модуле «Товары. Продукция» связь с «Продажами. Клиентами» стоит нет, то в созданной накладной с данным видом движения поле «Заказ» имеет длину 14 символов.
    2. Предоставлена возможность привязать справочник к дополнительным (символьным) реквизитам акта услуг (данные реквизиты редактируются в заказе на услуги и акте по Alt-P). Привязка выполняется в настройке параметров модуля «Продажи. Клиенты», раздел «Акт выполнения работ», Доп. реквизиты акта услуг.
    3. «Заказы продажи». В заказе продажи в вызываемых по Alt-P дополнительных сведениях, ввод символьных реквизитов возможен по справочнику. Сама настройка справочника выполнятся в модуле «Товары. Продукция», настройка параметров, раздел «Общие параметры», Доп. реквизиты накладной.
    Товары.Продукция
    1. Номенклатурный справочник. На закладку «Коды» добавлен раздел «Акциз» для ввода признака подакцизного товара («Акцизный товар»), процентной ставки акциза («ставка,%»), твердой ставки акциза («твердая,РУБ») за единицу товара («ЕИ»).
    2. Справочник партий. Дополнительная информация (ALT–P). Добавлена настройка «Акциз» для ввода признака подакцизного товара.
    3. Справочник групп. Добавлена настройка «Акцизный товар» для ввода признака подакцизного товара. В поле «Категория» добавлено новое значение: «КИЗ медицинские изделия».
    4. Формирование отчетов. «Книга ИП. Учет доходов и расходов. Раздел I (для торговли)» («Ведомости учета движения»«Книга доходов и расходов ИЧП (Раздел I)»). В строках, сформированных по актам на закупку услуги (Закупки Поставщики), заполняются и колонки с 11 по 13 (Стоимостные показатели выполненных работ, оказанных услуг, приобретенных товаров, подлежащих реализации) и 25 (Результат от сделки).
    5. Настройка параметров. Для параметра «Доп. реквизиты накладной» («Общие параметры») в настройки «Реквизит 1» и «Реквизит 2» добавлены строки «Справочник» для выбора видов измерения, которые будут использоваться в качестве справочника при вводе значений символьных реквизитов накладной (Дополнительные реквизиты накладной, ALT–P).
    Закупки.Поставщики
    1. Если в настройке видов движения ТМЦ в модуле «Товары. Продукция» связь с «Закупками. Поставщиками.» стоит нет, то в созданной накладной с данным видом движения поле «Заказ» имеет длину 14 символов.
    Сырье.Материалы
    1. ГУ. Учет движения материалов. Расход. Добавлены новые печатные формы «Накладная на отпуск материалов на сторону (0510458)» в соответствии с Приказом Минфина от 07.11.2020 №157н, «Накладная на внутреннее перемещение нефинансовых активов (0510450)» и «Требование – накладная (0510451)» в соответствии с Приказом от 28.06.2022 №100н, «Акт об утилизации (уничтожении) материальных ценностей (0510435)» в соответствии с Приказом Минфина России от 30.09.2021 N 142н. В раздел «1.1 Сведения о инвентарных объектах» формы «Акт об утилизации (уничтожении) материальных ценностей (0510435)» выводятся номенклатуры, группы которых указаны в карточке запроса в параметре «Группы инвентарных объектов». Следовательно, в разделе «1.2 Сведения о неинвентарных объектах» выводятся номенклатуры, группы которых не указаны в карточке запроса в параметре «Группы инвентарных объектов». В параметре «Место нахождение (адрес)» адрес можно ввести вручную или выбрать из списка предприятия.
    Книга покупок-продаж
    1. Экспорт корректировочного счета-фактуры, когда исходный счет-фактуры находится в закрытом периоде, выполняется корректно.
    Торговый зал
    1.Учет розничных продаж. Документ при изменении даты формируется корректно.
    2. Формирование справочника товаров. Для касс типа FRN, SHT признак предмета расчета «подакцизный товар» определяется по признаку подакцизного товара, указанного в карточке номенклатурного номера или в карточке партии.
    3. Разработана для определения признака подакцизного товара функция IsAcziz(), которая используется для настройки формата вывода справочника товаров (stru_tov.dbf):
    IsAcziz(cGrup,cNNum,cPartia,lData).
    Если cPartia не указан или пустой, возвращает по номенклатуре .T./.F., если lData пустой, возвращает .T./.F., если непустой, {<процент акциза>,<рубли акциза>,<ЕИ акциза>}/{} . Для определения признака подакцизного товара в функции lData должен быть пустым, например IF(IsAcziz(MBarCode->Grup, MBarcode->NNum, MBarCode->Partia),2,1) .
    Рабочее место кассира
    1. Доработано окно запроса данных рецепта.
    2. Выполнена доработка по отражению в чеке акцизного товара.
    3. В режиме Дополнительный функционал добавлена возможность напечатать чек одной строкой, без позиций. В настройке параметров кассы на закладке «Прочее» надо установить флаг «Разрешить печать чека одной позицией» и выбрать номенклатуру и партию.
    Табельный учет
    1. Вывод даты и номера табеля подразделения при печати табеля одного подразделения из реестра табелей производится согласно данным в реестре, если в реестре выбрано (отмечено) не более одного подразделения.
    Заработная плата
    1. «Работа с картотекой»:
  • реестр «Лицевые счета сотрудников». Операция «Расчетные листки в СБЕР» файл XML формируется корректно.
  • Расчет страхового взноса («Лицевые счета сотрудников»). В текущем расчетном периоде страховые взносы с базы по социальному страхованию свыше предельной величины исчисляются корректно после изменения в архивных периодах облагаемых сумм и сумм страховых взносов.
    2. «Формирование справочников». В базах без приложения «Кадры» доработан справочник «Условия занятости работников медицинских организаций» («Заработная плата» - «Формирование справочников» - «Кадровые справочники» - «Структурные подразделения»).
    3. «Отчетность в ИФНС и фонды» - «По сотрудникам»:
  • «6-НДФЛ 2023 год» - «Раздел 2». «Редактирование данных». Количество сотрудников в строке 120 «Количество физических лиц, получивших доход» формируется корректно.
  • ГУ. «ЕФС-1 п/р 1.3 СИоЗП государственных и муниципальных учреждений»- «Формирование сведений в XML». При формировании XML файла данные по сотруднику, у которого за отчетный период не было начислений (в файле EXCEL колонка 25 итого = 0), выгружаются корректно.
  • ГУ. «СИоРУН государственных и муниципальных учреждений».
  • На базе без приложения «Кадры» доработано формирование значений в колонках 30- «Ученая степень» и 31 «Ученое звание».
  • При формировании сведений в формате EXCEL в карточке запроса нужно в полях:
    - «Название листа в Excel-файле» должно быть указано значение: «Раздел 1».
    - «Левый верхний угол данных: строка» должно быть указано значение: «6».
  • Аптека
    1. В реестре документов МДЛП предоставлена возможность сформировать сводный документ МДЛП с типом 415. Пункт меню «Создать и отправить сводный документ 415» на кнопке «Операции». Работает для отмеченных документов с типом 415. Все отмеченные документы должны иметь одинаковые реквизиты.
    Питание.Калькуляция
    1. В режиме «Меню. Питание организованных коллективов» доработана печатная форма «Меню на стенд». В печатной форме может быть выведен торговый знак, указанный в карточке предприятия.
    2. В режиме «Плановое меню» на экране неправильно рассчитывался вес по приему на 1 человека.
    3. В режиме «Плановое меню» доработаны печатные формы:
  • «Ведомость выполнения норм потребления пищевых веществ». Отчет формируется штатно;
  • «Плановое меню». В некоторых случаях неправильно определялась диета меню;
  • «Ведомость контроля общей массы блюд по приемам». Для значения среднего за период добавлено округление.
  • «Плановое меню на день» и «Меню-раскладка». Сортировка продуктов в блюде не соответствовала экранной сортировке.
  • «Примерное меню приготавливаемых блюд». При выводе в формате Excel неправильно рассчитывались средние значения за период.
    4. В режиме «Меню. Питание организованных коллективов» при выборе блюда для меню в сырьевом наборе не отражалось название полуфабрикатов, входящих в блюдо.
    5. В режиме «Меню. Услуги по организации питания» доработан ввод блюда в меню. На экране ввода восстановлена возможность ввода блюда через ввод кода.
    6. Обновлено руководство пользователя «6_1_Питание. Калькуляция».
  • Приложенные файлы:

    1. Дополнение 12 к SP37 для БЭСТ-5 3.4 (.7z; 137,351,216 байт; 23.08.2023 20:59)
    2. Дополнение 12 к SP37 для БЭСТ-5 3.4 msi (.7z; 274,687,738 байт; 23.08.2023 20:59)

    Архив новостей по системе "БЭСТ-5"

    Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

    Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

    ХИТЫ ПРОДАЖ



    Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

    Новости